среда, 13 июня 2012 г.

Ла Пинеда.


   В мае этого года мне посчастливилось провести две незабываемые недели на «золотом берегу» Испании, в Коста Даураде, в небольшом городке Ла Пинеде.
     Ла Пинеда - сравнительно молодой курортный город, чистый, тихий и уютный. Свое название он получил в честь средиземноморской сосны (El Pino).  Крона этой хвойной красавицы напоминает зонтик. 

  Русские туристы любовно именуют город «Сосновка».

Достопримечательностей в Ла Пинеде немного, в основном это многочисленные ресторанчики и кафе, разнообразные магазинчики сувениров. 

 Основная примечательность испанской Сосновки - набережная Passeig de Pau Casals. 





    В центре набережной - металлическая инсталляция  знаменитого испанского дизайнера, скульптора  и иллюстратора Хавьера  Мерискаля «Сосны». 





               Эта конструкция больше напоминает какие - то гигантские грибы. 



                                   Пляж 
в Ла Пинеде муниципальный. 



   Не могу сказать, как в летние месяцы, но в мае пляж был почти пуст. Любителей купаться в холодном море и загорать на обдуваемом со всех сторон ветрами пляже не нашлось. Мы не моржи, поэтому в первую неделю отпуска мы не купались, и отсутствие погоды компенсировали интересными экскурсионными программами и захватывающим шопингом по испанским бутикам. Зато всю оставшуюся неделю отпуска погода щедро одаривала нас солнечными деньками, и мы предавались блаженству пляжного отдыха.  

    О чистоте моря и прилегающей прибрежной полосы говорить излишне.  Само море в Ла Пинеде неглубокое, с пологим дном, и идеально подходит для отдыха с маленькими детьми. 




Хотя, несмотря на мелкоту, в период непогоды море бушевало огромными волнами, что привлекало толпы любителей серфинга.  
Так как пляж общественный, то у него один недостаток - он кишит местными гастарбайтерами - выходцами из африканских стран- предлагающими разный товар (солнцезащитные очки, подделки парфюмерных брендов, и др.) и услуги ( массаж, плетение косичек). 


 Все эти желающие заработать на отдыхающих до невозможности привязчивы, и единственное средство отвязаться от прилипал - просто не обращать на них внимание.
  Жизнь в Ла Пинеде замирает после 23 часов.  Любителям шумных тусовок и  активной ночной жизни, искателям курортных романов этот
 безмятежный городок, с его степенными пожилыми парочками и мног
одетными семьями из Европы,  покажется немного скучным. Поэтому, за  развлечениями лучше ехать в молодежный, бурлящий днем и ночью Салоу. Но об этом уже в следующем посте.
 Как  говориться:  "To be continued
 " ....

Комментариев нет:

Отправить комментарий