воскресенье, 26 июня 2011 г.

Гатчина. Гатчинский дворец.


Кажется, сама природа позаботилась о красоте гатчинских мест: чудесные озера и речки, густые леса. Недаром с конца XIX века Гатчина становиться местом вдохновения  для  художников, писателей, музыкантов: красота природы пробуждает талант.

Здесь жил и работал А. И. Куприн, называвший себя «всероссийским гатчинским жителем». Окрестности  Гатчины связаны с жизнью и творчеством  А.С. Пушкина: в деревне Кобрино находится «Домик няни Пушкина»; рядом, в селе Выра, есть «Дом станционного смотрителя», единственный в стране музей, посвященный литературному герою; и, наконец, еще один музей Гатчинского района, непосредственно связанный с жизнью Пушкина, — усадьба Ганнибала, прадеда поэта по материнской линии, арапа Петра Великого. Поэт Игорь Северянин посвятил следующие строки: 
                            Я Гатчину люблю: ее озера —
                            Серебряное, с чем тебя сравнить? —
                            И Приорат, и ферма, и зверинец,
                           И царский парк, где «Павильон Венеры»,
                           Не нравиться не могут тем, кто любит
                           Действительно природу, но, конечно,
                           Окрестности ее, примерно Пудость,
                          Где водяная мельница и парк
                          С охотничьим дворцом эпохи Павла,
                          Гораздо ближе сердцу моему
С 18 века этот небольшой уютный город становится излюбленным местом отдыха русских императоров. Екатерина II построила здесь по проекту Антонио Ринальди дворец для своего фаворита Григория Орлова - основной достопримечательности Гатчины. Дворец  больше напоминает замок из - за введенных архитектором нетрадиционных элементов: граненых башен и подземного хода. 
Парадные залы дворца представляют собой совершенный образец стиля русского классицизма.



Мраморная столовая была предназначена для праздничных обедов в особо торжественных случаях. Столовую украшают колонны из белого мрамора, барельефы со сценами из жизни бога виноделия Диониса.
Рядом с Мраморной столовой находится Тронная Императора Павла I, созданная на месте кабинета Г. Орлова. 
Трон деревянный, резной, обит малиновым бархатом, с вышитым на спинке золотом, серебром и шелком императорским гербом. Главное украшение Тронной составляла коллекция картин западно-европейских художников: Ф. Жувене, П. Батони, Ф. Поурбюса и других.
Дверь из Тронной ведет в Малиновую гостиную, получившую свое название по цвету гобеленов, подаренными Людовиком XVI. 


Малиновая гостиная соседствует с Опочевальней. Ее стены, убранство кровати, балдахины, обивка мебели, оконные портьеры были выполнены из голубого лионского шелка с вытканными серебром высочайшей пробы  букетами цветов и другими узорами. Ткань была преподнесена  в качестве дара от французского короля Людовика XVI.
Рядом с Опочивальней расположены комнаты императрицы – Будуар, Башенный кабинет, Туалетная













В Гатчине предполагалось устраивать охотничьи праздники, в которых могли принять участие до нескольких сотен человек. По примеру западноевропейских вельмож, создававших в своих дворцах так называемые «кабинеты оружия», Г. Орлов начал собирать собственную коллекцию, которую можно было использовать как для охоты, так и для украшения парадных залов строящегося дворца. Оружие отличается не только искусным декоративным оформлением, но и техническим совершенством. 


 Однако не позавидуешь: вес одного ружья около 15 - 17 килограммов.
После смерти Орлова Гатчина была выкуплена обратно у его братьев Екатериной II и в 1783 году  была подарена великому князю Павлу I.
 Свой окончательный вид Гатчинский дворцовый комплекс приобрел благодаря архитектору Р.И. Кузьмину. Кузьмин также спроектировал пьедестал для памятника Павлу I, который был установлен на площади перед дворцом в 1851 году. Автором самого памятника был скульптор И.П. Витали.
  Дворец окружен живописнейшим парком. Он приятен тем, что по большей части запущен и безлюден.
Парк состоит из нескольких частей.
Английский сад — самая крупная часть Дворцового парка. Он включает в себя два озера — Белое и Серебряное.   На Белом озере расположены Длинный и Пихтовый острова. К Серебряному озеру ведет из дворца подземный ход.
Собственный сад — небольшой сад , расположенный непосредственно около стен дворца. В отличие от других садов Дворцового парка Собственный сад украшен  скульптурами, выполненными в античном стиле, а также имеет крытые аллеи — берсо.  

Если верить легендам, то в Гатчинском дворце, а иногда и в аллеях парков белыми летними ночами блуждает призрак Павла I. Бояться встречи с этим призраком или убегать от него не следует, а надо только отойти, уступая дорогу, и почтительно поклониться. Тогда призрак ответит невозмутимым кивком и, пройдя мимо, исчезнет.
                                

Комментариев нет:

Отправить комментарий